Продажа доли в квартире третьим лицам


ВОПРОС: «Квартира, в которой я проживаю, оформлена в долевую собственность. Один из жильцов, хочет продать свою долю, в связи с переездом. Ни я, ни второй жилец, не можем позволить себе приобрести долю уезжающего человека. Нас волнует вопрос, может ли третий жилец продать свою долю постороннему человеку? Создаёт ли такая продажа какие-то угрозы для собственности остальных двух жильцов?» ОТВЕТ: Владелец доли в Вашей квартире, вправе сам принимать решения о продаже своей собственности, в том случае, если остальные жильцы не могут или не хотят выкупить продаваемую долю, воспользовавшись правом преимущественного выкупа.

Продажа доли третьим лицам, никоим образом не угрожает Вашей собственности.

10 апреля 2008 г.

Источник: Apartment.ru 

Комментарии  пользователей
 
Елена
27 мая 2010 г.

как продать 1/4 доли квартиры.и что надо делать пошагово.если кто знает.заранее спасибо

  • Юлия
    22 марта 2010 г.

    Добрый день. У меня вопрос. Есть квартира. 1/2 принадлежит брату. 1/2 мне. Я хотела бы выкупить долю у брата. Квартира стои 5 млн по рыночной стоимости, следовательно я должна брату выплатить 2.5. А он хочет 2.9 млн. Имеет ли он право свою долю продавать по завышенной стоимости или прода кому-нибудь другому ???

  • iuri
    11 марта 2010 г.

    Григорий

  • 2 июня 2009 г.

    Здравствуйте! У меня доля в 3-х ком.квартире, точнее 1/6 часть (по-простому 2,5 комнаты чужие, а 0,5 комнаты моя , по завещанию). Могу я продать свою долю 3-му лицу, если основной квартиросъёмщик не захочет выкупить мою долю.

  • Стас
    27 апреля 2008 г.

    Вам надо знать , чтобы в дальнейшем не делать ошибочных выводах, о правомерности вашего 3-го сожителя! При продаже доли в квартире главный принцип – соблюсти правило преимущественной покупки. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, такое право имеют другие сособственники квартиры тесть вы. По закону продавец должен сначала им вам купить свою долю. Для этого он направляет уведомление о продаже в письменной форме с указанием цены и других условий продажи. Другие вы можете согласиться или отказаться от покупки доли. Для отказа необходимо оформить заявление: у любого нотариуса,либо в Росрегистрации. А могут не покупать долю и не оформлять отказ. Если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, тогда продавец по истечении 30 дней вправе продать свой "кусок пирога" кому захочет – по цене, указанной в уведомлении. Для подстраховки продавцу следует направлять письма собственникам по почте с требованием уведомления о вручении. В этом случае вы не сможете его обвинить в том, что им не предлагалось купить долю. Так что ваше положение без выходное. Желаю того, чтобы вам попался хороший жилец! А действия вашего сожителя целиком оправданы!  

  • Курсы валют
    1$ = 89.05р.
    1€ = 95.39р.

    Контакты

    Москва, ул. Щепкина,
    47/1, офис 3, этаж 2-й


    тел.:+7(495)925-66-01

    Партнеры

    Мотопарк "Вельяминово"
    Подробнее

    Отзывы БЕСТ Недвижимость
    Любовь11.12.23

    Константин помог с продажей комнаты.Впечатления от сотрудничества исключительно положительные. Од...

    Лидия 19.08.23

    Константин-профессионал своего дела. Он помог в короткий срок продать дачный участок . Консультир...

    Нвталья30.07.23

    Огромная признательность риелтеру Домашовой М. А.за профессионализм, серьёзный и ответственный по...

    Татьяна 22.06.23

    С Константином Юрьевичем познакомились при поиске квартиры. Очень приятно было работать с професс...

    Алсу 16.12.22

    ?? ?? ?? ?? ??
    Мой реальный отзыв от продавца о Елене Снигир.
    Я за то чтобы сделки проходи...

    Все отзывы »